8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Конный спорт – для кого он?

Конный спорт – для кого он?

Начать заниматься конным спортом для тех, кто любит лошадей не всегда простая задача. Многим для начала требуется преодолеть страх перед лошадью, для других проблема выбора конного клуба и лошади не меньшая головная боль. В этой статье разберем основные трудные моменты перед началом занятий конным спортом

Итак, вы решили заняться конным спортом, а вы любите лошадей, и это первое о чем, вы должны себя спросить? Затем  уже можно начать выискивать у себя страхи по поводу падений и прочие треволнения, но любовь к лошадям, как непременный атрибут занятий конным спортом, всегда стоит на первом месте.

Следующий вопрос из области метафизики – насколько вы хотите быть успешным в этом виде спорта. Одно дело, если вы просто любите лошадей и хотите общаться с ними как моно чаще, используя для этого все доступные формы общения. Другое дело, если по жизни вы победитель и привыкли добиваться поставленных целей.  От того, насколько и чем вы мотивированы, зависит выбор клуба, лошади, тренера и снаряжения.

Чаще всего занятия конным спортом начинают в подростковом возрасте, либо в любом другом возрасте, но по сути всего это происходит вне зависимости от возраста, когда любовь к лошадям достигает максимальной отметки.

Определившись с целью занятий, можно приступать к обдумыванию и выбору школы. Она не должна быть слишком далеко от дома. Прежде чем покупать абонемент, сходите на пробное занятие, просто понаблюдайте за занятиями других, опросите реальных участников конного клуба.

По нашим данным, недостатки и достоинства есть во всех школах и клубах, (а где их нет?) но вы должны выбирать меньшее из зол.

В муниципальных конных школах есть свои плюсы – стоимость, транспортная доступность, обученные лошади, но здесь же есть и недостатки – низкая зарплата тренеров не способствует их желанию обучать вас по первому разряду, к тому же уровень сервиса шлет привет из далекого СССР.

Частные конные клубы определенно выше по уровню сервиса, да и тренеры здесь, как правило, люди увлеченные, довольные своим делом, искренне старающиеся передать свой опыт и знания, но стоимость занятий вас неприятно удивит.

Есть, конечно, клубы, объединяющие в себе достоинства обеих школ – частной и государственной, с приличным уровнем сервиса и оптимальной ценой на абонементы, например, как КТК Петергоф, но такие клубы редкость, если брать Россию в целом. Просто в КТК Петергоф хозяевам удалось собрать под одной крышей не только красивых и породистых лошадей, но и замечательных тренеров, душевно относящихся к клиентам, вне зависимости от их пола, возраста и сексуальной ориентации.)))

Конечно, бывает и так, что в близлежащей местности всего один конный клуб, и выбор лошади и тренера отсутствует в принципе. В этом случае мы попробуем заразить вас мыслью о приобретении собственной лошади и обустройства манежа. Кстати, не так уж это дорого будет вам стоить. Лучше купить себе лошадь, чем заниматься на буйном жеребчике и каждый раз испытывать стресс при свечке и брыкании.

О лошадях

Выбор лошади в клубе предоставят тоже не всем. Что достанется, то достанется Но все же выбор должен быть. Например, если вы много весите, то целесообразно предоставить вам крупного коня, ребенка должны посадить на пони, а если у вас нет опыта, то и лошадку вам должны дать спокойную, добронравную. Для занятий спортом лошадь должны дать здоровую психически и физически. Если у нее больные ноги или слишком пугливый нрав, то успеха вы с ней не добьетесь.

И если кобыла окажется слишком напряженной, то прислушайтесь к следующим советам:

  1. Проводите время с вашей лошадкой не только на выездке. Во многих клубах новичков специально обучают чистке и мытью лошадей, чтобы наездник и лошадь привыкали друг к другу. Это хорошая практика, и со временем вы установите прочный контакт с лошадью, научитесь быстрее и лучше ее понимать, а она станет воспринимать вас более спокойно.
  2. Смените подпругу. Кожаная подпруга может быть слишком жесткой и причинять неприятные ощущения животному. Рассмотрите другие варианты – например, из неопрена.
  3. Поработайте с лошадью на корде. Бывает, что лошадь попадается по характеру лидер, так что вам придется показать ей, кто на самом деле здесь главный.
  4. Не поддавайтесь панике и негативным мыслям. Если вы будете каждый раз, приближаясь к лошади, вспоминать о своих с ней неудачах, она это почувствует, и ход занятия будет предопределен. Пусть вашим девизом станет пословица — кто прошлое помянет, тому глаз вон.

Теперь о тренере

В сущности задача тренера по верховой езде сводится к объяснению техники безопасности при проведении того или иного маневра. Но это только кажущаяся видимость. На самом деле, хороший тренер это большая удача и огромная редкость, потому как посредственный тренер расскажет и покажет, а грамотный тренер научит, как делать правильно. Иными словами, вам с лошадью предстоит многому научиться, и рядом должен быть наставник, способный заново переживать все ваши состояния. Кроме того, объяснить ощущения, которые вы должны испытывать при правильной постановке трюка, как в своем теле, так и в лошадином, способен человек, обладающий образным мышлением и звериным чутьем или хотя бы развитой интуицией.

Если тренер кричит, проявляет откровенное равнодушие, заставляет изводить несчастную животину (а бывает и такое!), то советуем делать ноги и искать новый клуб. Впрочем, с равнодушным тренером можно договориться, а с жестоким упрямцем или усердным исполнителем одной и той же доктрины, будет заниматься совсем непросто.

Как же выбрать тренера:

  • У него должны гореть глаза, когда он говорит о своем деле
  • Он должен сам постоянно совершенствоваться
  • Он должен уметь делать все трюки, которые требует от вас
  • Он должен уметь справляться с лошадиными «бзиками»
  • Он должен уметь четко ставить разумные достижимые цели
  • Доступно и просто объясняет без лишних пространных теоретических отступлений
  • Помогает найти контакт с лошадью

Теперь о целях

Конный спорт, как и любой спорт довольно жесток. Сбил препятствия, упал, не уложился во время – будешь в аутсайдерах.

Принимая решения заниматься конным спортом, купите себе и при необходимости лошади качественное снаряжение. Если это увлечение не на месяц, не скупитесь. Хорошее седло, одежда из прочных материалов, непромокаемая обувь (на манеже, как правило, грязно и сыро) – все это поможет вам получить удовольствие от тренировок.

Участвуйте в соревнованиях. Если вы будете заниматься конкуром или выездкой и не демонстрировать свои достижения публике, очень скоро это из спорта превратится в обычное хобби. Но если вы ставили себе цель поддержание физической формы и общение с лошадьми, то не спешите с соревнованиями.

Попробовать покататься на лошади вы можете прямо сегодня в КТК Петергоф. Запись на прогулки по Петергофу обязательна 8 906 251 73 36