8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Постельные принадлежности для конюшни

Постельные принадлежности для конюшни

Забота о лошади главный фактор ее здоровья. Чем лучше вы оборудуете для своей любимицы или любимца место для сна и отдыха, тем спокойней и счастливей будут

Среди всех материалов для оборудования пола денника, наиболее доступных по цене и качеству, можно выделить солому и древесную стружку. Мы привыкли выбирать то, что выбирают остальные коневоды и фермеры, или в зависимости от того, какой вид материала доступен в вашем регионе. Но прочтите эту статью, и, может, вы найдете более выгодный вариант. Мы рассмотрим самые доступные и популярные материалы.

Солома

Для кобыл и очень молодых жеребят смело выбирайте солому, они ее очень любят. Тем более что некоторые виды солом могут оказать приятным дополнением к обеду. Овсяная солома поглощает запахи и влагу лучше, чем пшеничная солома, к тому же она вкуснее. Это актуально, если вы держите лошадь на специальной диете, значит, она будет включать в свой район и подстилку.

Главное условие эффективности соломы в качестве постели для лошадей это ее чистота. Никакой пыли и плесени на ней быть не должно. Солома должна быть сухой, и увлажнять ее особо не стоит, потому что с намокшей соломы отделить навоз довольно трудно. Пары упаковок соломы должно хватить для одного денника, но в нашем северном климате не лишним будет добавить немного больше, чтобы сохранить тепло.

Стружка

Опилки можно использовать в том случае, если вы знаете, из чего они были напилены. Не все опилки делаются из дерева. Это может быть и переработанное вторсырье, мебель или стройматериалы, содержащее лаки и краски, что в итоге вызовет неприятные аллергические реакции. Стружка деревьев хвойных пород всегда предпочтительнее Опилок требуется для подстилки довольно много. Опилки эстетично выглядят, и приятно пахнут, абсорбирую неприятные запахи.

Древесные гранулы

Древесные гранулы это уплотненная и обезвоженная древесная стружка. Многие люди считают эти гранулы отличной подстилкой, т.к. они не требует много затрат.

Стоимость может быть изначально дороже древесной стружки, но из-за гораздо меньшего количества отходов вы в итоге обнаружите, что нашли нечто сбалансированное по цене-качеству. Поначалу гранулы выглядят жесткими и неудобными, но обильный полив водой заставляет их расширяться и становиться пушистыми.

Бумага

Использовать для пола денника измельченную бумага хорошо в том случае, если у вас есть нескончаемый поток этого материала. В противном случае, это может оказаться слишком дорогостоящий вид подстилки. Если ваша лошадь привыкла в задумчивости жевать свою подстилку, бумага станет неплохим хорошим выбором, т.к. бумага не пылится, но будьте бдительны: чернила содержат едкие вещества, которые могут вызывать аллергию. Еще одно явное преимущество бумаги в том, что она хорошо абсорбирует влагу и запахи. Она также быстро разлагается, что позволяет добавлять ее в навоз, когда она придет в окончательную негодность.

Мох

Специальный мох для подстилки можно купить в специализированных садово-огородных магазинах. Торфяной мох лучше использовать в качестве основы под другими типы подстилок. Помните, что слишком сухой мох источник пыли, что для лошади может создать риск респираторных заболеваний. Увлажнять основу из мха довольно проблематично, но в целом это хороший материал для пола денника.

Конопля

Этот вид подстилки становится все популярней. Хорошо забытое старое возвращается. Конопля отлично подходит для лошадиной подстилки, т.к. не вызывают аллергии, экологична, т.е. биоразлагаема, менее пыльная, чем другие виды подстилок. Конопля создает довольно комфортный денник и защищает дыхательные системы лошадей и владельцев. Не слишком хорошо конопля впитывает запах, но это может быть актуально в жарком климате. Что касается нашего северной непогоды, то конопля помогает сохранять тепло во время сна питомцев.

Коврики для стойла

Сегодня для дополнительного комфорта вы можете приобрести стоячие коврики для денника, которые создадут уют и комфорт. Они защищают от сквозняков и влаги, но цена может показаться несколько

завышенной. Существует несколько типов, которые можно выбрать в различных ценовых диапазонах.

Сено

У вас может возникнуть соблазн использовать старое сено в качестве подстилки. Но это очень плохая идея, т.к. в нем могут содержаться пылевая плесень. Лошадям, привыкшим жевать все подряд, в голову не придет, что хозяин подсунул им плохое сено. Между тем, плесень может привести к повреждению легких. Сено необходимо постоянно менять, т.к. оно имеет свойство бродить при излишней влажности. Перетряхивать его бесполезно, нужно менять всю подстилку. К тому же сено дороже простой соломы и других видов подстилки. Так что такое популярное сено не лучший выбор для пола в деннике.