8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Единорог

Единорог

Самые волнующие легенды и загадочные мифы связаны с Единорогом. Откуда же взялся такой удивительный образ? Неужели это просто работа людского воображения или они действительно существовали?

Кто такой единорог?

Главная отличительная черта единорога от обычного скакуна витой заостренный рог на лбу. Изображают единорогов в большинстве случаев белыми, хотя встречаются единороги гнедой, пегой и каурой масти. Кстати раньше единорога изображали с телом быка, реже козла, или головой оленя и львиным хвостом. Еще говорят, что поймать единорога можно только золотой уздечкой, а догнать его вообще невообразимо трудно. Подойти вплотную единорог позволит только девственнице. Именно так их и ловили. При появлении невинной девушки удивительный однорогий конь становился покорным, садился и клал голову ей на колени. Поймать его было в таких условиях бесспорно очень просто.

Единорог в качестве символа присутствует во многих религиях и мифологиях. Почти везде он ассоциируется с чистотой, мягкостью, девственностью, целомудрием, невинностью, божественной силой. Наверно поэтому его и стали изображать с телом коня, ведь жеребец телосложением более красив, чем козел или бык. Белый цвет также выбрали неслучайно.

Рог единорога

Рог единорога в древние века и средневековье представлял огромную ценность – из него делали яды или противоядия, лекарства от всевозможных болезней. Рог стоил баснословных денег и считался поистине царским подарком. Из него могли делать украшения для королевской атрибутики – короны, скипетра, державы. Вещество, из которого состоял рог, применялось в алхимии, а еще рогом можно было очищать воду. Однако, как удалось достать рог единорога, если его самого никому не удавалось поймать? В связи с тем, что единорог всегда ускользал от охотников, родилась версия, что найденные рога принадлежали нарвалам – морским млекопитающим, похожим на дельфинов, с рогом, торчащим посреди лба.

История образа

Самые древние упоминания о единороге относятся к 3000 г.г. до нашей эры. Памятники индийской культуры хранят упоминания о священном образе единорога, но и в древних китайской и арабской культуре можно найти этот символ. Позже можно найти этот образ в европейском и русском фольклоре. Самое частое воплощение нашел сюжет о единороге и девственнице. В христианской религии образ единорога отождествляли с Христом, рог стал символом единства, а невинная девушка ассоциировалась с Девой Марией. Даже небольшой размер единорога стал образом смирения Христа.

Упоминания о единороге также встречаются у Аристотеля, Клавдия Элиана, Юлия Цезаря.

Версии происхождения

Сегодня подтвердить существование единорогов не сможет ни один человек, а несколько сотен лет назад его описывали как существующее на самом деле животное. Некоторые ученые до сих пор считают, что единорог был косвенным потомком азиатских носорогов, сернобыков и антилоп. Американцы, как всегда, отвергли все существующие версии и провели свое исследование. Один американский ученый вскрыл теленку череп и выявил, что рога можно пересаживать, что он и проделал. Таким образом, из двух роговых наростов теленок получил один, который позже трансформировался в могучий рог. Исследователь заявил, что с одним рогом животное стало чувствовать себя боле уверенно, т.к. один крепкий рог использовался более эффективно, чем два. После этого ученый заявил, что рог единорога – это обычные рога парнокопытного животного вследствие операции, сросшиеся в один. Правда, на вопрос, кто мог проводить такие операции в далеком прошлом, ученый ответа не дает.

Таким образом, единорог известное всему миру животное. На сегодняшний день его популярность нисколько не упала. Во многих книгах, фильмах и играх активно используется этот образ. Жаль только, что сегодня единорога воспринимают исключительно как сказочного персонажа, и никто не верит, что когда-то он и в правду существовал.

Добавить комментарий