8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Какую лошадь выбрать начинающему наезднику?

Какую лошадь выбрать начинающему наезднику?

Среди наших гостей очень много новичков, которые впоследствии становятся азартными всадниками и всерьез задумываются о покупке лошади, чтобы иметь возможность кататься верхом на одной и той же лошади и устанавливать с ней долгосрочный контакт.

Поэтому вопрос, Какую лошадь выбрать начинающему наезднику, заботит многих, и мы решили на него ответить в этой статье.

Во-первых, необходимо определиться с тем, кто это будет – жеребец, кобыла и ли мерин. Оказывается, есть немало различий в стиле езды в зависимости от пола. Жертвы романтики склонны мечтать о грациозном жеребце, забывая о том, что они весьма своенравны. Для многих новичков покупка жеребца может обернуться катастрофой, ведь прежде чем спокойно кататься верхом, животное следует укротить. И даже если продавец уверяет вас в кротости характера коня, лучше от покупки жеребца именно для верховой езды воздержаться. Жеребцы по своей природе в разнополой группе всегда будут стремиться к лидерству, к охране самок, к размножению. Это может весьма затруднить ваше обучение. Конь будет сосредоточен на своих нуждах, а не на потребностях всадника. Если же жеребец встретит сопротивление, он может стать агрессивным и даже нанести увечье тому, кто первый попадется под руку копыто. Нестабильные взаимоотношения могут стать причиной низкого качества работы жеребца, если вы используете его также в сельском хозяйстве и практически непригодного использования в качестве средства передвижения.

Другое дело кобылы. Они менее агрессивны, хотя и у них могут быть трудные периоды. Это связано с ростом гормонов в определенные отрезки времени. Но если кобыла изначально со спокойным нравом, то во время приливов (как правило, весной, во время периода размножения) она станет немного капризной и более темпераментной. В любом случае, если вы предупреждены о таких моментах, то опасного в их поведении для вас ничего не будет. Просто в этот период меньше ее эксплуатируйте, так как она будет думать больше о продолжении рода, и меньше о наезднике. Хорошо обученные кобылы могут стать идеальным вариантом для новичка при обучении верховой езды. Если же вы стали замечать постоянное напряжение и капризность обычной кроткой кобылы, то, вероятно, у нее есть проблемы со здоровьем. Тогда следует немедленно показать ее ветеринару.

Пони. Если вы ищете возможность научить ребенка верховой езде, то пони могут стать прекрасным вариантом в качестве первой ступени. Ребенку до 7-10 лет вполне комфортно учиться на пони посадке, соблюдению баланса, положению рук и ног, умению держать поводья и находить общий язык с животным. Здесь также важно учитывать темперамент животного, его возраст и объем тела. Если пони слишком крупный, ребенку будет тяжело обхватывать его ногами. Молодые пони для маленьких детей не лучший выбор. Пони должен быть опытным, не раз

участвовавшим в катании детей. Елси говорить о породах, то у нас особенно распространены шетландский и уэльский пони.

Мерины. Многие опытные всадники предвзято относятся к меринам, как к животным, годных для прогулок и конного туризма. Это мнение появилось из-за того, что лишая животное семенников, его лишают и характера, и оно получает моральную травму и покалеченную психику. Другие напротив считают, что мерин единственное животное семейства лошадиных, способное ладить с человеком и пригодное к профессиональному спорту. Отнимая вместе с кастрацией у коня инстинкт размножения, человек подчинил лошадь своим нуждам. Например, вся кавалерия в основном ездила на меринах, которых не отвлекало стадное чувство. Гормональная система меринов изменяется, они становятся не только более покладистыми, но и более выносливыми, невосприимчивыми к внешним факторам. И все же принять решение о кастрации нелегко, особенно новичку. Если же стоит выбор между покупкой для верховой езды жеребца или мерина (которого уже кастрировали), то советуем выбрать мерина, как более спокойного и морально устойчивого. К тому же мерин будет стоить дешевле жеребца, ведь коня с чистой родословной кастрировать не станут.

А если выбирать между кобылой и мерином, то мы сделали выбор в пользу кобылы, с учетом того, что она воспитана и обучена с малолетнего возраста. У нас в КТК Петергоф нет меринов, зато есть превосходный жеребец Лазурит, победитель выставок и обладатель золотых медалей, и много кобыл разных пород, которые с удовольствием катают гостей по окрестностям Петергофа. Чтобы забронировать время для катания, звоните 8 906 251 73 36