8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Кельпи

Кельпи

7XfSo4U-NS4

Шотландский водяной дух, живущий в озерах и реках. Появляется в виде коня вороной или белой масти. От лошадиного облика он порой отличается двумя рогами, что делает его похожим на бычка. Глаза у кельпи светящиеся, гипнотические, иногда они налиты слезами. Грива кельпи сплошь маленькие змеи, изрыгающие серу и пламя. По другой версии грива его мокрая, она не высыхает, и с нее постоянно капает вода. Шкура кельпи холодная и гладкая. Копыта у него поставлены задом наперед, поэтому этого коня очень легко узнать по следам.

Интересно происхождение слова «кельпи» По одной из версий оно произошло от древнеирландского слова жеребенок «capach». По другой версии от слова «kelp», что в переводе «водоросль»

Итак, кельпи, это оборотень, живущий в озерах, реках и других водоемах, способный превращаться в животных, чаще всего в лошадь и в людей. Кельпи может обратиться и человеком, обычно мужчиной с взлохмаченными волосами. Он ловит случайных прохожих и весьма агрессивен в этом облике. Если кельпи принимает облик женщины, то превращается в красивую девушку, одетую в зеленое платье наизнанку. В волосах у нее ракушки и морские водоросли. На манер греческой Сирены она заманивает мужчин в западню, и они охотно падают в ее объятия, ибо кельпи в образе девушки чертовски соблазнителен.

По легенде кельпи в облике лошади очень привлекателен. Но стоит человеку сесть на кельпи, как тот бросается в воду, и седок промокает до нитки. После своей шутки кельпи исчезает, сопровождается это ослепительной вспышкой и оглушительным грохотом. Вроде бы безобидная шалость, но кельпи делает так, если в добром расположении духа. Если же он сердит, то может запросто разорвать человека на части и съесть.

Древние народы, населяющие современную Великобританию, верили, что встретить Кельпи можно на берегу озера или реки. Матери строго настрого запрещали своим детям убегать к водоемам, ведь Кельпи мог усадить ребенка на спину и погрузиться на морское дно. Они могут даже на бегу схватить беспомощного малыша, так что спастись от кельпи невероятно сложно.

Накануне штормов и в непогоду кельпи воют и их стоны слышны на всю округу. Отсюда возникло поверье, что кельпи и вызывают эти бурю, то ли от тоски, то ли от горя потери любимой.

Кто-то путает кельпи с Лох-несским чудовищем, видимо играет роль его шотландское происхождение. Отсюда возникла легенда, что кельпи может превращаться в морского ящера, но, скорее всего, это два разных мифа.

Приручить кельпи просто, достаточно накинуть на него уздечку – обычную, даже не золоту. Другой вопрос, стоит ли это делать. Однажды богатый землевладелец решил построить замок, обуздал кельпи и заставил его возить камни. Когда замок был достроен, правитель освободил замученное животное. Тот стремительно бросился в реку, но напоследок обернулся и произнес проклятие. Оно гласило, что пока кельпи жив,  никакой удачи в делах у землевладельца не будет. Разумеется, с того момента лорда стали преследовать неудачи и несчастья.

Кельпи – часто встречающийся образ современных писателей, творящих в жанре фэнтези.

Добавить комментарий