8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Найтмар (Night mare)

Найтмар (Night mare) или Ночная кобыла.

Иногда изображается в образе единорога. Чтобы яснее представить себе образ ночной кобылицы , приведем ее подробное описание. У нее радужная оболочка глаза желтого цвета, ее глаза без зрачков гипнотизируют и манят, а шерсть иссиня-черного цвета. Найтмар может изрыгать из пасти пламя. Хвост и грива также языки пламени. В общем, вид весьма впечатляющий.

Кобылы пасутся ночью, днем их можно отыскать только в самых темных местах, так как они не переносят дневного света. По сути дела, лошадь – это лишь облик Найтмара, черное нутро явно принадлежит древнему темному божеству. Найтмара практически невозможно приручить, он служит только себе, своему гневу. Его копыта заряжены отрицательной энергетикой. Из них изготавливали яды и сильнодействующие магические вещества.

Символизирует страстную любовь с одной стороны, смерть и возмездие с другой стороны.  Найтмары знают о ваших страхах все. Если человеку не поезет заснуть в лесу, где водится Найтмар, то во сне огнедышащая лошадь явится к вам в образе вашего страха. На месте смерти или гибели Найтмара вырастает куст с ядовитыми ягодами.

Значение слова «Nightmare» в английском языке в первую очередь «кошмар», а уж если его раскладывать на два слова, то это будет ночная кобыла. В норвежском языке с тем же корнем есть слово «Mareritt», дословно обозначающее «едущий на кобылице».

Ряд исследователей видит в слове найтмар древнеславянские корни. Дело в том, что корень «Мар» до сих пор сохранился в многих русских словах, а Мара это по языческим поверьям славян – призрак, являющийся в облике женщины, богиня смерти. Само слово «Мара» имеет непосредственное отношение к корню «мор», означающему смерть. В славянском слове «кикимора» этот корень сохранился целиком, и, несомненно, мы все помним детские страшилки о кикиморах болотных, крадущих младенцев. Богиня смерти у древних славян «Морана», «Мара», «Маруха» постепенно перешла в образ Зимы. Обряд Масленица как раз посвящен сжиганию чучела Мораны, как символ торжества над смертью, зимой, холодами и голодом.

Другие исследователи придерживаются точки зрения, что, что образ Найтмара пришел из греческой мифологии. Богиня Деметра появлялась на ночных перекрестьях дорог в образе вороной кобылы, где ее и заметил Посейдон. Позже ни сочетались, причем Посейдон принял облик жеребца.

Деметра – богиня природы. Ее часто изображали с головой лошади и конской гривой.  Образ матери природы был у каждого народа, но браз Деметры быстро распространился по всему миру и в каждой мифологии мы встречаем ее, изображенную на лошади или в облике кобылы. Например, у древних египтян Астарта изображалась на коне. А у древних евреев Астарту изображали обнаженной, сидящей верхом на вороной кобылице. Связь Найтмара с божеством очевидна.

Кстати, в том же самом английском слово «mare» означает «девушка». И это еще раз доказывает связь образа Найтмара с женщиной-богиней.

По всему видно, что образ ночной кобылы также связан с привычкой лошадей пастись по ночам. Вследствие этого издревле люди связывали лошадей с нечистой силой. В германских легендах лошадь существо, связывающее реальность и потусторонний мир, явь и морок. Особенно славились этим свойством белые и серые кобылицы. Считалось, что ночью, пока люди  спят, они уносят наши души.

Сегодня Найтмар – это уже собирательный образ наделенной властью кобылицы, приносящей дурные вести.

Добавить комментарий