8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Как правильно ухаживать за лошадью?

z0A-t9qWRYQКак правильно ухаживать за лошадью?

Если Вы уже стали счастливым обладателем четырех копытного друга или только собираетесь им стать, самое время подумать о том, как правильно ухаживать за лошадью и как создать условия для комфортной жизни любимого питомца. От того, как Вы выполните все необходимые условия, зависит здоровье лошади, и ,как следствие, ее работоспособность.

Знания эти пригодятся не только владельцам лошадей, но и тем, кто только собирается приобщиться к конному спорту или работе на конеферме.

Уход – основные понятия:  

Лошади требуется ежедневный уход – кормление, поение. Лошади, которых используют в конном спорте и конном туризме, нуждаются в чистке кожных покровов и расчистке копыт. Разумеется, абсолютно всем лошадям нужен регулярный осмотр ветеринара и специальные процедуры (прививки, обработки, взятие анализов и т.д.)

Кормление:

Итак, лошадь животное травоядное, поэтому не стоит давать ей пищу нерастительного происхождения. Это особенно относится к конефермам, которые распахивают свои двери для посетителей, и не запрещают угощать лошадей гостинцами. Иногда это безобидный хлеб или морковка, но некоторые люди по незнанию могут накормить лошадь пирожком с мясом или кусочком колбасы. Пища животного происхождения категорически противопоказана лошадям. Из-за нее у них происходит нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, и появляются серьезные расстройства пищеварения.

Лошадь нельзя перекармливать, от этого может произойти разрыв стенки желудка, и бедняжка умрет в невыносимых страданиях. Если лошадь регулярно недополучает важные микроэлементы и витамины, это скажется на ее работоспособности, она заметно начнет терять в весе.

Чтобы правильно накормить лошадь, нужно учитывать много различных параметров – масса тела, возраст, пол, время года и условия работы. Рацион лошадей меняется в зависимости от изменения этих параметров.

Вообще, чтобы ухаживать за лошадью, необходимы знания физиологии и анатомии ее организма, иначе может возникнуть множество проблем.

 

Чем же кормить лошадей? Травой, сеном, овощами, зерновыми культурами, такими как овес, ячмень. Если лошадь проводит время на свободном выпасе, для насыщения ей будет достаточно травы, съеденной за день. Правильное питание залог здоровья лошадей, не только их внешнего вида, но и работоспособности.

Поение:

Лошадей поят два раза в день – утром и вечером. Вода должна быть проточной, холодной, но не ледяной. Тем более нельзя поить студеной водой лошадь после тренировки, прогулки или работы, пока тело ее разгоряченное. Некоторых пугает, если лошадь пьет слишком жадно, но это легко исправляется – просто положите в ведро с водой пучок сена. Лошадь моментально успокоится.

 

Условия содержания:

Лошади должны находиться в крытом помещении – конюшне или сарае, каждая в индивидуальном деннике. Помимо этого лошади нуждаются в чистке кожных покровов, купании и расчистке копыт. Это обязательные процедуры для лошадей, участвующих в конном спорте и конном туризме.

Чистка кожных покровов предполагает снятие специальным скребком-щеткой загрязнений, пыли, перхоти и т.д. Природой задумано так, что лошадь очищает кожу валянием в песке – известный прием. Но, лошади, живущие в условиях городских конюшен, не могут себе это позволить, поэтому за ней приходиться ухаживать человеку. Традиционно чистку начинают с головы, плавно переходя на шею, холку, спину. В последнюю очередь очищают конечности. Процедура чистки позволяет вовремя заметить скрытые глазу повреждения – ранки, укусы насекомых, яйца паразитов и т.п. Чистка – это и отличный способ пообщаться с животным, сказать ему несколько теплых и приятных слов.

 

Купание

Случается, что лошадь отказывается заходить по причине боязни. В этом случае не нужно ее силком загонять в водоем.  Из этого положения можно выйти более благородным способом. С помощью поливочного шланга теплой водой без сильного напора вымойте своего коня. При этом можно применять различные моющие средства. Если лошадь воды не боится, купайте ее в открытых водоемах в теплое время года в солнечную погоду. Купание зимой или в холодных водоемах, помывка лошади сразу после тренировки или тяжелой работы грозит простудными заболеваниями. Будьте внимательны.

Расчистка копыт:

Для чистки копыт предусмотрен специальный крючок, с помощью которого с копыт вычищаются мелкие камни, навоз, сено, палочки и прочий мусор, который может вызвать процесс гниения подошвы копыта. Чем чаще Вы будете проводить данную процедуру, чем быстрее лошадь к ней привыкнет, и тем спокойнее она будет на это реагировать.  Многие лошадки сами подают ноги конюху для расчистки. Также во время этой процедуры, Вы сможете оценить форму и состояние копыта на наличие повреждений.

Подковывание лошадей:

Для сохранения подошвы копыта при работе на твердом грунте или при специфических заболеваниях копыт, лошадей подковывают. Это очень важный момент, потому как основной показатель здоровья лошади – это здоровые ноги и копыта.  Подковка копыт проводится чаще всего кузнецами по специальной технологии, учитывающей индивидуальные особенности строения копыта лошади. Это сложный процесс, к которому нужно подходить с большой ответственностью. Один неверный шаг, и лошадь станет хромоножкой. Поэтому обращайтесь к опытным специалистам. Подковывать лошадей необходимо около 3-4 раз в год.

Ветеринарные процедуры:

Необходимо еще до покупки лошади посоветоваться с ветеринаром по поводу проведения необходимых процедур. Это сэкономит Вам время, деньги и нервы. Современная ветеринария с помощью мощного оборудования позволяет диагностировать болезни, выявлять различные заболевания на ранней стадии. При этом ветеринар с оборудованием сам выезжает в конюшню, т.к. вести больную лошадь (да и здоровую тоже) на прием немыслимо.

Напоследок

Соблюдайте обязательные правила по содержанию и уходу за лошадью, и Ваш питомец будет радовать Вас своим здоровым состоянием, выносливостью и работоспособностью. Помните, лошадь это еще и Ваш верный друг. Обращайтесь с ним бережно.

Добавить комментарий