8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Как лошади лечат людей

Как лошади лечат людей

Многие знают, что лошади обладают целительной энергетикой, благодаря которой люди вылечивают тяжелые заболевания. Это касается ДЦП, депрессией, остеохондрозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Наука в России отвергает иппотерапию, тогда как в Европе (Австрии, Швейцарии, Швеции и других странах) строятся реабилитационные центры, где врачи иппологии принимают пациентов со всего света.

Но сегодня мы расскажем совсем другую историю – историю мужества и решимости хрупкой женщины, которой всего в 30 лет поставили страшный диагноз.

Мир Аманды Ганц, опытной наездницы, перевернулся с ног на голову, когда она узнала, что у нее, бездетной молодой женщины нашли рак молочной железы. Для нее известие стало шоком, потому что она чувствовала себя здоровой и полной сил.

Она приняла решение немедленно начать химиотерапию. При этом, имея трех лошадей в собственной конюшне, она для себя решила не менять образ жизни и, как прежде, ухаживать за ними и продолжать заниматься верховой ездой. Однако за 12 дней химиотерапии Аманда превратилась из активной наездницы в развалину. Она не могла ходить, и даже сидеть было трудно. Упадок сил был таким, что встать с дивана и налить себе воды она не могла без посторонней помощи. К тому же Аманда потеряла все волосы, что ранило ее не меньше постоянного утомления. Могла ли она тогда подумать, что всего через два года она будет участвовать в американском турнире по троеборью.

Когда Аманда проходила лечение, ее муж Зак заботился не только о ней, но и лошадях. Как-то он сказал жене, что ее отставная охотничья кобыла Элли ведет себя не так, как раньше. Аманду заинтересовало поведение лошади и она отправилась на конюшню.

Первая поездка запомнилась женщине на всю жизнь. Еще не дойдя до стойла, как Элли услышав голос хозяйки, стремглав бросилась к ней. Она обнимала ее, ласкалась, обвивала, словно та была ее детенышем. Не в силах сдержать эмоции Аманда обняла ее за шею и расплакалась. После этого она поняла, что просто обязана сесть в седло, несмотря на то, что без помощи мужа она и ходить бы не смогла.

Элли покорно ждала, пока хозяйка заберется на нее. Со стороны могла показаться, что восьмидесятилетняя женщина взбирается в седло. Когда Аманда забралась, Элли осторожно двинулась в поле. Для больной женщины это стало поворотным моментом. Именно в тот момент она поняла, что лошади помогут ей излечиться. С тех самых пор она сосредоточилась не только на традиционном лечении, но на иппотерапии. Спустя пару месяцев ей стало мало обычных прогулок. С мужем они купили чистокровного жеребца и назвали его «Путешествие надежды» в честь слоного этапа болезни, которой Амаде

предстояло преодолеть. «Он вез меня так осторожно, словно я была яичной скорлупой» — вспоминала она потом. «Если бы он чихнул, у меня не хватило бы сил удержаться в седле» — но он не чихал, а неспешно возил ее по манежу. Всего 10 минут в день! Она словно заново училась ездить верхом. После операции наступил долгий период восстановления, и каждый день Аманда ездила на лошадях. Она увеличила время сеанса до 15 минут в день, и каждый сустав в ее теле ныл и болел, но она не отступалась, и раз от раза ей становилось легче и лучше. Рука после операции и удаления лимфатических узлов онемела, а из-за заживающих порезов адская боль пронзала ее плечи. Ее чистокровный жеребец больше не подходил ей, так как урвоень ее мастрства изменился безвозвратно. Тогда она нашла еще более спокойного жеребца. Год спустя врачи диагностировали Аманде полное выздоровление, а в мае 2017 года она дебютировал на известном конкурсе, а затем поучаствовала в американском троеборье, где заняла третье место.

Вот так регулярные тренировки на лошадях привели ее к победе. Все было – и боль, и слезы, и железная выдержка, и осознание полной беспомощности, но тренировки каждый день в седле сделали свое дело. Этого хватило, чтобы рак отступил.

Конечно, без помощи близких – мужа, матери, друзей – Аманде было бы сложно преодолеть болезнь. Но главную роль все же она отводит лошадям, которые по ее словам что-то чувствуют и знают лучше врачей и новейших медицинских аппаратов. Действительно, некоторые животные чувствуют недуг человека и делятся энергетикой, которая изничтожает все чужеродное организму. Еще одна заслуженная похвала нашим любимым лошадям.

Если история Аманды вдохновит и поможет хотя бы одному человеку, мы из Конного клуба «Петергоф» будем счастливы. Приезжайте к нам на конные прогулки. Запись по телефону 8 906 251 73 36