8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

5 летних особенностей катания на лошадях

5 летних особенностей катания на лошадях

Лето, которое мы так любим, выгодно отличается от других времен года теплой погодой и красотой видов. Но для тех, кто любит покататься на лошадях, лето это и пора соблюсти некоторые правила, которые уберегут и лошадь и наездника от досадных промахов. Хотите, чтобы Ваша прогулка прошла на все 100 баллов , читайте, вникайте, запоминайте и применяйте.

Прежде чем начнем, позвоните 8 905 21 73 36 и проверьте, остались ли места на ближайшие выходные. Сейчас жаркая пора, и брони разлетаются, как горячие пирожки. Обидно будет прочесть массу полезного материала, воодушевиться и остаться не у дел.

Правило №1. Правильный подбор одежды.

Одежду подбирайте не только исходя из специфики прогулки, но и по погоде. Помните, что безопасности противоречит одежда с длинными развевающимися полами, лентами, а также заклепками, обувь с острыми шпорами, каблуками и прочими деталями, потенциально несущими опасность для здоровья лошадей. Теперь о погоде. Головной убор при жаре и сильном солнце необходим, но т.к. на в КТК Петергоф всем гостям выдают шлем, то вы вполне можете оставить панамку или шляпу дома. Если на улице светит солнце, но дует сильный ветер, значит, ветровка вам будет необходима, что не продуло. Ведь верховая езда это движение, и порой довольно быстрое, значит, ветер будет дуть в несколько раз сильнее на всадника, чем на пешехода. Если в прогнозе указан дождь, захватите дождевик. Легкий плащ поможет сохранить одежду сухой, а настроение бодрым.

Правило №2. Средства защиты.

Никто, даже самый богатый арабский шейх, не застрахован от палящего солнца и насекомых. Поэтому обязательно возьмите солнцезащитное средство и нанесите его за 15-20 минут до прогулки. Спрей от мошкары, слепней, оводов, комаров и прочего гнуса также берите с собой, но наносите его непосредственно перед ездой, т.к. его действие быстро заканчивается. Кстати, лошадиная шерсть, пропитанная потом, весьма недурно приманивает гнуса всех мастей, так что считайте спрей от насекомых одним из главнейших спутников на прогулке на лошадях.

Правило №3. Обед во время прогулки

Если вы подумали о том, чтобы взять с собой еду и устроить пикник на пленэре, то это правило не о том, каким пропитанием вам стоит озаботиться. Речь идет о охочих до сочной травы лошадок, которым на лугу каждую минуту захочется полакомиться. При этом лошадь будет наклонять голову и затруднять движение. Разумеется в нашем клубе, где есть специально разработанные маршруты, спонтанное кормление лошадей минимизировано – пастбища косятся, маршруты пролегают по тропам, а не зарослям, так что до высокой травы далеко. Но в других клубах, особенно в Ленобласти, вас возможно повезут кататься по полям,

лугам, где страсть к сочной травке после зимнего сенного пайка лошади смогут утолить всласть. Еще одно неприятное обстоятельство кроется в том, что на диких пастбищах лошадям могут попасться ядовитые растения, несущие угрозу здоровью животных. Будьте бдительны.

Правило №4. Жара

Конечно, главная опасность лета это жаркая погода. Если вы знаете о том, что столбик термометра собирается ставить рекорды, выбирайте время для прогулки на утро до 12 часов или на вечер после 17:00. Головной убор мы уже обсудили. Возьмите воду, мятную жвачку или леденец, в общем, всё что может охладить во время прогулки. Рекомендуем в жаркую погоду маршруты Бельведер или Озерный, которые пролегают по затененным аллеям рядом с водоводом и прочими водоемами. И никаких серьезных физических нагрузок.

Правило №5. Для тех, кто любит фотографироваться.

Лето действительно один из самых удачных сезонов для фотосессии, когда природа сама создает декорации для удачных кадров. Летом любая тропа, аллея, поле или берег водоема становятся потрясающим бэкграундом для любого снимка. Летом вы можете воплотить в фотосессии самые смелые идеи – от купания на коне до средневековой нимфы на белом скакуне в развалинах замка. (Кстати развалины Розового павильона очень даже подойдут.) Позвоните нам, и мы подскажем, в какой части конной прогулки стоит организовать фотосессию. Поможем и с фотографом, специализирующемся исключительно на съемках лошадей.

Ждем звонка в КТК Петергоф по телефону 8 906 251 73 36