8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

7 мифов о верховой езде, в которые верят даже профессионалы

Покупать ли ребенку лошадь

7 мифов о верховой езде, в которые верят даже профессионалы

Мы сделали новую подборку мифов о верховой езде. Некоторые мифы покажутся вам забавными, а некоторые огорчат, но знать правду о верховой еду вы просто обязаны, если, конечно, любите лошадей и катание верхом.

 

Миф 1. Верховая езда это просто сидеть на лошади

Этот миф заставляет нас, в КТК «Петергоф», опытных всадников, смеяться. Если так думать, так любой человек мог бы ездить сколько угодно и на какие угодно расстояния. Те из нас, кто ездит, знают, что для езды на лошади требуется гораздо больше, чем сидеть. Сидение — это то, что вы делаете на диване, но на лошади вы используете гораздо больше мышц, умение балансировать и свой мозг. Это не просто сидение. Это деятельность, которая включает в себя множество навыков и знаний.

Миф 2.Вам просто нужно доверять своей лошади

Всадники должны понимать, как думают лошади, и что первоочередной задачей нашей лошади является не наша безопасность и комфорт, а их собственные. Как животные-жертвы (не хищники), лошади не запрограммированы на самоотверженность. Всадники должны понимать, как заставить их лошадь доверять им, всегда будучи последовательными и хорошими лидерами. Если вы позволите лошади думать за себя и доверять ей, чтобы принимать свои собственные решения, вы просите лошадь стать лидером в ваших отношениях, а это может привести к проблемам. Быть лидером — это ваша работа. Есть много рассказов о лошадях, которые спасли всадника в опасных ситуациях. Однако, ситуаций, когда лошадь испугалась громких звуков или обычного куста, немало, и именно человек должен понимать всю ответственность ситуации, когда он сидит верхом. Именно человек должен оценивать правильно все риски, расставлять приоритеты. Например, при выборе тропы. Опытные тренеры, как правило, при выборе лошади для прогулки исходят из многих факторов (нагрузки лошади, веса наездника и т.п.), чтобы катание прошло максимально комфортно и для седока и для животного.

Миф 3. Лошади любят кататься

В жизни лошади есть три мотивирующих потребности: еда, продолжение рода и безопасность. В то время как некоторые из лошадок могут быть добровольными работниками, никогда ни одна лошадь никогда не прыгала через бревно, не уходила в длительный горный поход, не проводила тест на выездку и не загоняла крупный рогатый скот собственной прихоти. Предоставленные сами себе лошади любят жевать траву, чувствовать себя в безопасности со своими приятелями и размножаться. И хотя хорошо обученная лошадь может многое сделать для гонщика, маловероятно, что они когда-либо будут делать любое из того, что им ранее предлагал делать их хозяин. Многим людям это может не нравится, но лошади не любят кататься. Все что они делают, они делают это ради человека, из любви к своему хозяину.

Означает ли это, что мы не должны ездить на них? Компромисс именно в том, что лошади дают нам ездить и управлять собой, и за это мы заботимся о том, как они питаются, живут и в каких условиях содержатся. Каждому нужна работа, и не всем нравится эта работа. И поскольку у наших лошадей нет выбора, мы должны

обеспечить условия, при которых они делали бы эту работу в максимальном комфорте. А для этого необходимо научиться хорошо ездить и заботиться о таких вещах, как седло и правильное питание.

Миф 4. Страх верховой езды только у новичков

Миф о том, что люди, которые боятся ездить, возник не на пустом месте. Если бы страх преодолевался только постоянными тренировками, то не было бы всадников с многолетним опытом работы с верховыми лошадьми, внезапно обнаружившими, что они вдруг начали бояться ездить верхом. Является ли это результатом неудачного падения, но потеря уверенности может случиться даже с самыми опытными гонщиками. Хорошая новость заключается в том, что страх преодолевается, хоть это и может занять некоторое время. Кстати, Джули Суру, восьмдесятилетняя наездница, здраво оценивает риски верховой езды и всегда при себе имеет специальный «спасательный пояс», в котором есть все от таблеток от аллергии на пчел до крошечного карандаша с блокнотом. Она отлично понимает, что может упасть, сломать бедро или ключицу, и поэтому первую медицинскую помощь берет с собой. Мы вовсе не хотим пугать новичков, но как раз в этом и состоит преодоление страха – в понимании и контроле ситуации.

Миф 6. Верховая езда — это не тренировка

Опять же, это утверждают те, кто не ездил или не работал с лошадьми. Цель любой тренировки в спортзале — укрепить мышцы, повысить выносливость организма и улучшить равновесие. Верховая езда с успехом справляется с этими задачами, а еще при занятиях в седле задействуются мышцы, расположенных на внутренней стороне бедер, мышцы спины, плечевого пояса и др. Тренировки в спортзале сжигают калории, но и верховая езда также подходит для этого. Подъем и перенос седла, уход за лошадями и обычная верховая езда — все это способствует вашей физической форме. Верховая езда также позитивно воздействует на психическое состояние, к тому же вы все время проводите на свежем воздухе, что благотворно влияет на все органы организма.

Миф 6. Скаковые лошади лучше обычных

Разница в породистых и обычных лошадях, в сущности, не имеет никакого отношения к верховой езде. Скаковые лошади, пожалуй, более резвые, чисто генетически способные к более быстрой езде. Но новичкам и просто любящим лошадей людям эти тонкости и обсуждать незачем.

Миф 7. Верховая езда только для молодых и атлетических? А как вам такие факты:

Хориши Хокецу около семидесяти, и он все еще активно участвует в выездке. Он не будет участвовать в Олимпийских играх 2020 года, потому что он чувствует, что его лошадь, а не он, слишком стара.

Джули Суру сегодня около 80, и она постоянно участвует в 100 мильной гонке. Дистанцию необходимо пройти за один день. Вы все еще валяетесь на диване со смартфоном?

Наконец, королева Елизавета, которой под 90 лет, также садится в седло, и чувствует ничуть не хуже внуков.

Осенняя погода годится не только для просмотра сериалов. Именно сейчас, когда воздух стал прозрачным, а солнце посылает длинные косые лучи, фотографии получаются особенно стильными.

Записывайтесь на прогулки по телефону 8 906 251 73 36