8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Чего боятся лошади?

Содержание

Чего боятся лошади

Что делать, если лошадь испугалась?

Как отучить лошадь бояться?

Лошади удивительные существа Их может напугать шуршащий пластиковый пакет или длинный шарф желтого цвета, при этом на тарахтящий трактор они будут взирать со слоновьим спокойствием, словно ничего шумного и странного в нем нет. Они не боятся собак, цыплят, сидящих у них на голове и кошек, спящих у них на спине, но они могут стремглав убежать от пары-тройки пчел. Все это имеет под собой вескую физиологическую и психологическую основу, и именно об этом пойдет речь в этой статье.

Эта информация пригодится начинающим лошадникам, конюхам и опытным тренерам и конезаводчикам, потому что каждый день иппологии узнают новое о лошадях, пропустить которую вы не имеете права.

Итак, чего же бояться лошади?

Как и люди, они боятся чего-то неизвестного, непонятного, неизведанного. Многое зависит от того, в какой атмосфере росла и воспитывалась особь, ведь конь, участвующий в скачках и конь, всю жизнь работающий на ферме боятся разного. Эффект неожиданности срабатывает чаще всего в новой обстановке, когда лошадь напряжена и возбуждена – на прогулке, на охоте. Здесь для нее столько раздражителей и каждый таит угрозу.

Запахи

Резкие неприятные запахи могут напугать лошадь отвратить ее от вас. Все знают, что это запах алкоголя, табачного дыма

Звуки

Именно на звуки лошадь реагирует чаще всего, потому как у нее прекрасный слух, гораздо лучше зрения. Резкие и громкие звуки могут напугать кого угодно, и лошадь не исключение. Причем это может быть пушечный выстрел, салют, гром или шуршание фантика или звонок мобильного телефона. Хрустнула ветка, крикнула птица, или в полной тишине послышался рев мотора. Предугадать все невозможно. Конечно, не все лошади такие пугливые. Некоторых специально обучают не бояться громких звуков. Ведь многих лошадей задействуют в конной полиции, военных парадах, где под бой барабанов они еще учатся маршировать, а оружейные выстрелы привычны с детства. То же касается скаковых лошадей. Их трудно напугать скоплением народа. Лошади, выезжающие на охоту, привыкли к звуку рога и оглушительному лаю собак. Лошади, живущие рядом с аэродромом, равнодушно ковыряют соломинкой в зубах, когда самолет с воем истребителя идет на посадку.

Объекты

Из-за не очень хорошего зрения лошадь может неправильно распознать некоторые объекты, и, следовательно, испугаться. Поэтому мы всегда подходим к лошадям сбоку, чтобы они сразу поняли, что им не грозит опасность.

Когда объект внезапно появляется в поле зрения лошади, она пугается. Например, если вы сами внезапно появились у нее под носом. Поэтому заходя в конюшню, голосом подайте сигнал о приближении.

Или вот интересный пример с зонтиком от дождя. По мнению лошади сначала в руках была небольшая тросточка, которая внезапно превратилась в нечто большое и непонятное. Резкость, с которой зонт раскрывается, и хлесткий звук напугают животное в большинстве случаев.

Также лошади боятся луж, кассетной ленты, намотанной на кусты, убегающей курицы, внезапной появившейся из травы куропатки или зайца и прочих нежданных гостей.

Другие животные

Собаки

Если собаки живут на одной ферме с лошадью, проблем не будет. Но городские прокатные лошади собак могут не любить и лая их пугаться. Были случаи, когда лошади с легкостью общались с кавказскими овчарками, и сходили с ума от маленьких карманных собачек, которые лаяли на них словно моськи на слона. Непривычно!

Лось

Бывали случаи, когда лошадь дико пугалась лося, хотя по логике вещей, чего ей пугаться – из одного семейства, ведь. Только лося не одомашнили. Испуг лошади может быть связан с тем, что у лося период гона и он в таком состоянии способен на безумные поступки. Лошадь чувствует это, и не рискует.

Насекомые

Лошади на инстинктивном уровне боятся многих насекомых. Они понимают, что вступать с ними в схватку дело проигрышное, те же мошки и оводы запросто прокусят их кожу, доставив массу неприятных ощущений. Что касается пчел, то это враги для лошадей. Их яд смертелен. Достаточно дозы, равной 12-15 укусов пчел (для средней лошади) и животное умрет. Почему пчелы нападают на лошадей, ведь это не осы, не оводы, а полезные трудолюбивые и в общем-то миролюбивые насекомые. Дело в том, что лошадиный пот является для пчелок природным раздражителем, и они нападают инстинктивно. Поэтому, ни в коем случае не приводите вспотевшую лошадь на пасеку. Если путь мимо пасеки неизбежен, старайтесь идти легким шагом, чтобы лошадь не потела.  Будьте предельно осторожны и внимательны, даже одного укуса лошади хватит, чтобы сорваться и понестись сломя голову.

Ну и напоследок, бывают случаи, когда лошадь просто не хочет идти в определенном направлении, то ли поле, тол и лес. В любое другое место, пожалуйста, галопом поскачет, а туда ни в какую. В этом случае мы советуем довериться ее интуиции, лошадь чувствует на природном уровне нечто такое, что нам, людям, недоступно. Энергетика места не пускает лошадь. Если вам так приспичило, идите пешком или на квадроцикле а лошадь не мучьте.

Что делать если лошадь испугалась?

Пугаются лошади тоже по-разному. Одна встанет в ступор, другая скинет вас и унесется в непонятном управлении, третья вместе с вами проскачет до ближайшего препятствия. В большинстве случаев напуганная лошадь начнет пятиться боком, либо сиганет и выкинет вас из седла. Попробовать ее успокоить стоит голосом, прикосновением, если страх был несильный, а нервы у лошади крепкие. Если же лошадь понесла, сгруппируйтесь и держитесь в седле, ну и на всякий случай приготовьтесь к падению. Многим помогает разворот лошади на 180 градусов, но здесь можно причинить лошади боль, а этого делать категорически нельзя.

Как приучить лошадь не бояться?

 

В целом отучить лошадь бояться не так сложно при соблюдении нескольких условий:

1)    Это ваша личная лошадь и у вас есть контакт с ней. Это не голословно. Сесть в седло и поскакать может любой опытный наездник, а вот сделать так, чтобы лошадь, слушая голос хозяина, успокаивалась, это дело практики и времени.

2)    Вы готовы к постоянным тренировкам и у вас есть возможность воспроизводить объект страха. Если вы располагаете временем, то ежедневные тренировки пойдут лошадке на пользу. К счастью, лошади не боятся всего подряд, чаще всего это какие-то отдельные фобии, легко поддающиеся излечению.

3)    Лошадь психически здорова. У нас в КТК Петергоф был случай. Выкупили мы одну лошадь у цыган, сил не было смотреть на прекрасного першерона с грустными глазами. Так вот, над ней так измывались ее бывшие хозяева, что она, бедняжка, всего боялась – от громкого голоса до шуршащего куста, и нам потребовалось много времени, чтобы сбалансировать ее эмоционально-психическое состояние. И даже сейчас мы пристально наблюдаем за ее поведением, готовые в любой момент к неожиданностям с ее стороны. Однако бывают печальные случаи, когда психика лошади настолько неустойчива, что ее нельзя использовать для чего-то серьезного – проката, охоты, тренировок. Ее можно приспособить для работы на ферме, и то с большой осторожностью под пристальным наблюдением.

Если эти наличие этих условий вы гарантируете, то можно приступать к процессу отучения лошади бояться. Рассмотрим конкретный пример. Громкий звук трактора то, что можно обеспечить на ферме, ежедневно. Ни в коем случае нельзя бить лошадь, если она отказывается идти в сторону источника страха. Иначе страх будет связан с болью, и вся ваша работа пойдет насмарку. Животных впрочем, вообще нельзя бить. Можно воспитывать. Вот и следуйте этому пути. В спокойной атмосфере возьмите лошадь в повод и идите в сторону трактора. Пусть пока он не работает. На следующий день, включите мотор. За каждое ощутимое приближение давайте лошадке угощение. Не торопитесь. Пусть на каждом этапе лошадь морально перезагрузится и расслабится. Можно периодически включать и выключать мотор трактора. По итогам ваших ежедневных тренировок, лошадь станет более уверена в себе, и громкие звуки, не только трактора, будут ей не страшны.

Самое главное в этом процессе найти слабое звено. Потому что лошадь не может бояться всего. Вы же понимаете, что пакета лошадь не боится, боится чего-то, связанного с этим пакетом. Покажите ей другой пакет, другой предмет, а затем шуршащий пакет.  Покажите ей что-нибудь другое шуршащее. И так до тех пор, пока не выясните, чего именно она боится.

Если источник страха это шуршащие кусты, ломающиеся ветки, объемные пакеты и пр.. то возьмите за правило перед прогулкой погонять ее на корде по леваде, чтобы она немного успокоилась и выпустила пары. Затем также как в предыдущем примере подводите ее к объектам или воспроизводите звуки, сначала негромко, потом сильнее, подводите ее к источникам звука – демонстрируйте, что ничего страшного там нет. На прогулке или охоте, дабы не выпасть из седла, будьте внимательны при приближении к высоким кустам и непонятным лошади объектам.

Страх лошади и ее шараханье могут быть связаны также с ее отношениями с другими лошадьми по конюшне, изменением погоды, климатических условий, светового дня, рациона питания, переездом на новое место, разлукой со старым хозяином и т.п

Уверены, ваши терпение и любовь помогут преодолеть лошади ее страхи.

Посмотрите на фото ниже. Они демонстрируют, что не все лошади боятся того, что принято считать за лошадиные страхи.