8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Фалабелла  — миниатюрные лошади 

Фалабелла  — миниатюрные лошади

 

Цивилизация, утянувшая людей в города, только усилила тягу к природным корням. Конец 20 века, кроме привычных собак, кошек и птичек, подарил любителям животных еще и миниатюрных лошадок.

В природе их нет, породы выведены человеком. Самая знаменитая маленькая порода лошадей это фалабелла, которая гораздо меньше пони. Но разница не только в размерах. У пони массивное сложение и выраженная коротконогость, они созданы для работы и очень сильны и выносливы. Фалабелла же смахивает на скаковую лошадь в миниатюре, голова ее крупновата, но она изящно сложена и грациозна в движениях. 86 см  — вот предельный рост этого создания, и весят они 25- 60 кг.

Порода выведена семьей аргентинских фермеров Фалабелла больше века назад, и долго оставалась секретом рода, а жеребцы на продажу шли только кастрированные. Через жеребцов передавался уникальный доминантный ген породы, обеспечивающий малый рост. История происхождения породы обросла легендами. Освоение Америки белыми колонизаторами шло в беспрерывных войнах с индейцами. Но в Чили единственное во всей Америке племя арауканов смогло дать организованный и беспощадный отпор захватчикам и через 300 лет вынудило испанцев подписать мир. В соседней Аргентине долго было неспокойно. Будущий зять Фалабелла, ирландец Ньютолл, был одним из фермеров, которые осваивали захваченные земли, отбиваясь от индейцев. Время было тревожное. Часто горели соседние ранчо и на водопой на земле Ньютолла прибегали бесхозные лошади а то и окровавленные повозки с  убитыми и следами стычек.

По одной из легенд, крохотный красивый жеребчик однажды появился на водопое возле его усадьбы. Ньютолл, большой любитель лошадей, взял его к себе, скрестил с кобылой и получил маленькое же потомство, к восторгу дочери. Когда дочь стала невестой, выдал ее за Фалабелла. Зять оказался не промах и удачно продолжил разведение маленьких лошадок. Отсюда одна из легенд гласит, что изначально выращиванием мини-лошадей занимались индейцы, а от них живой секрет пришел к семейству Фалабелла.

Правда есть другие версии, где в разных вариантах обыгрывается история с попаданием небольшого табуна мустангов в долину-западню, со скудным кормом, после оползня. Вынужденные жить на бескормице, в течении десятилетий, лошади сильно измельчали, когда их обнаружил основатель рода. Теперь истины уже не установить. Шли годы и у семьи Фалабелла, среди прочих дел, понемногу рос табунок миниатюрных лошадок.

Слухи о дивных животных шли по белу свету, но секрет семья хранила многие десятилетия, а продавались только мерины и кобылы. Даже для семьи Джона Кеннеди не было сделано исключения. Но лед сломала чета английских аристократов, достойный лорд Фишер и его сердобольная жена леди Фишер. Эти выдающиеся люди создали в своем поместье настоящий заповедник дикой природы и уникальный зоопарк, где исчезающие животные могли найти не только надежное убежище, но и надежду на возрождение. Видимо, столь благородная

цель высокородных покупателей сподвигла семью Фалабелла изменить своему правилу и уступить Фишерам несколько жеребцов и кобыл. Это случилось в 1977 году. Полтора десятка лет Фишеры активно и довольно успешно развивали породу, демонстрировали питомцев на конных соревнованиях, посылали их в другие страны с поставленным коневодством.

В 1991 году Фишерам пришлось закрыть заповедник, а лошадей продать в Нидерланды, в знаменитый Лесной конезавод. Там порода продолжила свое развитие и распространение по всему земному шару. На сегодня в мире поголовье фалабелла насчитывает несколько сотен. Приобретают их любители исключительно за красоту, как источник эстетического наслаждения. Но лошадки весьма дороги. Лошади Фалабелла очень добронравны и умны, движения красивы и свободны, очень прыгучи. Верхом на них могут кататься лишь дети 3-5 лет, но в легкой упряжке свободно везут взрослого. Содержание их мало отличается от заботы о взрослой породной лошади, но полезно помнить южное происхождение. Невероятно обаятельные животные! Лучших друзей детям и не придумаешь