8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Глазные инфекции и повреждения у лошадей

Глазные инфекции и повреждения у лошадей

Лошади обладатели прекрасных больших глаз, сколько людей восхищается таинственной глубиной этого взгляда, в котором кроется простая добрая мудрость и любовь к человеку. Глаза это зеркало лошадиной души. И хотя лошади в основном ориентируются на звук, для комфортной жизнедеятельности их зрение должно быть хорошим

Попустительское отношение к уходу за лошадьми может привести к печальным результатам. Дело в том, что конюхи обычно тщательно осматривают лошадь – тело, копыта, уши, но забывают о глазах. А ведь глаза лошадей подвержены инфекциям и повреждениям, и хотя бы потому необходимо дважды в день проверять лошадей на предмет здоровых глаз. Недостаточно проверять глаза на регулярном, но редком осмотре ветеринара. Владелец лошади обязан взять этот пункт под свой контроль.

Если этого не делать, то проблема из пустяковой может перерасти в запущенную и даже привести к слепоте. При оперативном врачебном вмешательстве сложную болезнь можно победить в течение нескольких дней.

Здоровые глаза

Глаза вашей лошади должны быть ясными, яркими, а веки должны плотно закрываться, слизистая оболочка бледно-розовая и влажная, роговица прозрачная.

Симптомы болезни или травмы

· Лошадь прищуривает глаза

· Вокруг глаз отеки

· Роговица помутнела

· Слезоотделение обильное

· Слишком узкий зрачок

· На роговице белое пятно и пленка

· Покраснение глаз

Первая помощь для глазных травм и инфекций

· Облегчить ситуацию поможет обычный солевой раствор, который следует держать в лошадиной аптечке постоянно. Если у вас нет одного под рукой, вы можете сами сделать его. Соотношение составляет около 1/4 чайной ложки поваренной соли на стакан кипяченой теплой воды. По составу он

максимально приближен к составу слез. Протрите им поврежденный или больной глаз.

Закрепите маску на лаз так, чтобы лошадь не смогла ее снять и ее не унесло первым ветром.

· Не выводите лошадь на яркий дневной свет, а если это зима и лошадь находится в конюшне, выкрутите лампочку в ее деннике.

· Вызовите ветеринара

Как ветеринар может помочь

Ветеринар определит, причину болезни – механическое повреждение это от осколка, песка, колючки и т.п. или это инфекция. К большому сожалению, офтальмологи в большинстве случаев не знают, откуда появилась боль в глазах. Ветеринария пока не моет ответить на этот вопрос. Известны, по крайней мере, две самые распространенные инфекции – увеит и кератит, которые могут появиться в результате заражения вирусом гриппа, токсоплазмоса или механического повреждения. Самое неприятное в этих болезнях то, что они не сразу проявляются, а после лечения переходят в хроническую стадию или затихают на время, а затем эпизодически проявляются.

Лечение

Болезни лечатся противовоспалительными препаратами, в США доступны также методы хирургического вмешательства, но в России пока об этом рано говорить.

Ветеринар, вероятно, даст вам мазь или гель для нанесения на глаз. Убедитесь, что вы применяете все выписанные лекарства, т.к. применяя один препарат, например аспирин, повреждается желудочно-кишечный тракт, а другой препарат предназначен для улучшения пищеварения.

Многие владельцы лошадей, видя улучшение, прекращают давать лекарства животному, что категорически нельзя делать. Необходимо довести курс лечения до конца, чтобы полностью устранить воспалительный процесс. Прекращение лечения до полного выздоровления может привести к возобновлению заражения и, возможно, нанесению большего урона питомцу.

Еще парочка советов напоследок

Когда вы работаете с лошадью, у которой один глаз больной, помните, что ей теперь не так комфортно как раньше, поэтому есть смысл приостановить работы, которые вы ей поручали раньше.

Кроме того, говорите осторожно, чтобы вы не испугать животное, и не подходите к нему со «слепой стороны» по этой же причине.

Предотвращение новых глазных травм

Пыль и песок — главные враги лошади во время лечения. Вы со своей стороны в жаркую душную погоду можете обрызгать водой сено, солому, стружку, словом, все то, что окружает лошадь во время болезни и содержит много пыли и т.д.

Кроме того, убедитесь, что острые кромки на водосточных желобах, металлические штыри, трубы или другие препятствия закрыты или недоступны. Осмотрите конюшню и двор на предмет острых, колющих предметов, не забитых гвоздей, штырей, торчащих из земли, отдельных конструкций заборов и ворот. Все это теперь небезопасно и очередная травма неизбежна. Просто позаботьтесь о том, чтобы дом вашей лошади был максимально безопасным.