8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Каким лошадям жить хорошо

Каким лошадям жить хорошо

Лошади, по нашему мнению, лучшие друзья человека, но использование лошадей человеком, именно использование не всегда отвечает интересам животных. К примеру, в больших конехозяйствах кобыл постоянно скрещивают для улучшения породы, других нещадно эксплуатируют в поле, а в азиатских странах, что и говорить, едят конину. Почему-то корова в Индии считается священным неприкосновенным животным, а лошадь нет. Почему скандинавы не едят конину, мы описали в статье «Лошадь священное животное». Таким образом, однозначно повезло тем лошадям, которым посчастливилось родиться в страна, где считается хорошим тоном если не почтительное, то хотя бы дружелюбное отношение к лошадям. И уж, конечно, страшно представить жизнь лошадей, которых полжизни выгуливают на лугах с сочной травой и кормят до отвала, чтобы потом сделать консервы из конины.
Возвращаемся к жизни лошадей. Мы решили выяснить, что есть подлинный лошадиный комфорт и где же лошадкам живется лучше всего? Нам, как организаторам конных прогулок, особенно важно выяснить, все ли верно мы делаем для своих питомцев.
Итак, почему-то считается, что каждая лошадь мечтает о награде на скачках или пресловутом олимпийском золоте. Для этого спортивные клубы по часам выверяют режим лошадей, кормят их по строго сбалансированному рациону, уделяют внимание чистке и мытью, особенно строго соблюдают расписание занятий. Такой подход оправдан, действительно после такого образа жизни многие лошади становятся призерами и победителями многих соревнований, но только вот счастливее ли они от этого. Лошади ведь умные животные, настолько умные, что хорошо отличают праздный блеск и мишуру тщеславия от простого тихого счастья и настоящей свободы. К тому же срок жизни скаковых лошадей весьма и весьма не долог.  А если лошадь повредила ногу, то ее просто списывают, и считается, что жизнь окончена, хотя лошадь, возможно, думает совсем подругому.
Лошади, использующиеся в одиночном фермерском хозяйстве, подчас счастливее своих титулованных товарок. Да, они тяжело работают весной и летом, тянут повозку в бездорожье осенью, а сани зимой, но их связь с хозяином значительно прочнее, чем у их собратьев в общей конюшне. И они осознают свою важность и значимость также как и те, кто красуется на пьедестале победы.
Можно ли самыми счастливыми тех прекрасных образчиков чистокровных пород, которых покупают для статуса, тех, кто терпеливо дожидается встречи с хозяином, который за всю жизнь раза два и сядет в седло. Лошади арабских шейхов, голливудских кинозвезд, мировых знаменитостей живут в неге и холе, но редкие встречи с хозяином и довольно однообразное существование пусть и в дорогой конюшне с мраморными полами и минеральной водой из фонтана не заменит той же привольной жизни на зеленых лугах бок о бок со своими собратьями.
Постепенно по ходу размышления мы приходим к мысли, что лошадь существо отнюдь не праздное, но и совершенно не желающее всю жизнь изнуренно работать. Поэтому идеально будет соотношение работа и отдых 50% на 50%. Причем работа может быть разной, но по силе лошади – это уже зависит от породы. Так, в конно-туристическом
клубе «Петергоф» нагрузка лошадей распределена оптимально. Суммарно три – четыре дня в неделю лошадки встречают и катают гостей, а в свободное время отдыхают, пасутся на лугах, общаются со своими товарками. Такой образ жизни ведет к увеличению жизни лошади и к общему удовлетворению сторон. Лошади довольны жизнью и делятся благотворной энергией с посетителями, ну а хозяева стремятся сделать жизнь питомцев еще более счастливой. Приезжайте к нам в клуб на конные прогулки. Запись обязательна. Телефон 8 905 251 73 36