8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Происхождение пони

Происхождение пони

Если лошадь создана для взрослых, то пони созданы специально для детей. Какой ребенок, едва завидев пони, не закричит от восторга «Лошадка».
Пони это, действительно, лошадка только низкорослой породы чуть выше 1 метра в холке. Природе в мудрости не откажешь, ведь наравне с длинноногими статными жеребцами, уверенно чувствующими себя на бескрайних просторах степей и равнин, для каменистых местностей с дикими ветрами она создала породу выносливых пони с могучей шеей и крепкими ногами. Вряд ли можно было придумать что-либо более подходящее.
Считается, что именно под влиянием климата сформировалась первая низкорослая порода пони. Древнейшие останки этого первого подвида были найдены во Франции.  Однако многие ученые склоняются, что именно капризный климат островов Европы и Скандинавии дал толчок к формированию породы пони. Именно там из-за постоянно дующих сильных ветров Атлантики, дождливых циклонов и гористой местности с бедной растительностью за долгие годы эволюции появились эти удивительные создания, отличающиеся особой неприхотливостью и стойкостью к напастям.
Сегодня насчитывается более 20 пород пони, к которым относят и всем известных  шетландских пони и миниатюрных фалабелл, которые, на наш взгляд, больше похожи на лошадей в миниатюре, чем на крепких пони.
Шетландские же пони стали так известны благодаря своему трудолюбию и необычайной силе. Еще бы, эти пони работали на угольных рудниках Англии и возили тележки с грузом, общей массой превышающих их собственный вес в двадцать раз! После такой работы можно было каждому пони давать медаль и пенсию с трехразовым питанием и курортным отдыхом. Но судьба лошадок складывалась по-разному. Эта выносливая и при этом одна из самых миниатюрных пород сформировалась на островах Шетландского архипелага недалеко от Шотландии. Климат там хоть и не сильно морозный, но облачный и с регулярными осадками, а постоянно дующие ветра не дают вырасти деревьям, так что остров покрыт травой и низкорослым кустарником. Береговая линия сплошь изрезана ущельями или фьордами, да и сам остров состоит из возвышенностей и плато. Так что неудивительно, что шетландский пони неприхотлив и жизнестоек, ведь то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Открытие этой породы для англичан было поистине рывком в развитии угольной промышленности. При разработке подземных месторождений угля во второй половине 19 века  пони использовали для откатки вагонеток с минеральными ископаемыми. Вроде и жалко лошадок, но как представишь, что до них эту работу выполняли женщины и дети, так понимаешь, нет худа без добра.
Еще один заслуживающий внимания вид пони – Уэльский. Эта порода примечательна тем, что она древнейшая в мире. Упоминания о ней сохранились в книгах валлийцев, сохранившихся со средневековья. Из названия становится понятно, что порода сформировалась на территории Уэльса, где климат
характеризуется суровыми ветрами, облачностью, осадками и перепадами температур. Когда в Великобританию привели арабских скакунов, захваченных крестоносцами во время военных походов, породу пони решено было то ли улучшить, то ли просто поэкспериментировать, но результат скрещивания Уэльских пони с арабскими жеребцами вылился в довольно аристократические черты первых. Уэльские пони принимали активное участие в жизни человека: начиная от обычной верховой езды и пахоты до почтовой службы и участия в походах.
Сегодня пони нет нужды работать в угольных шахтах или воевать, теперь они с удовольствием катают малых деток или помогают в сельском хозяйстве.
В конном клубе «Петергоф» вы может покататься как на пони, так и на лошадях различных пород. Запись по телефону 8 906 251 73 36