8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

История скачек

История скачек

Скачки в древнейшие времена

Хотя никаких исторических свидетельств организованных скачек в древние времена не существует, считается, что в Китае, Аравии, Персии и других странах Ближнего Востока и Северной Африки произошли какие-то специализированные действия, которые привели к появлению арабской породы скакунов — Барб.

Скачки это почти единственный древний вид спорта, который и на протяжение веков оставался относительно неизменным, т.е. его суть правила особенно не менялись. Его развитие можно проследить с организации соревнований между двумя лошадьми до соревнований между целыми командами. В более современные времена скачки стали классовым досугом, доступным лишь высшим слоям общества. В начале 2000-х годов популярность скачек сократилась, что впрочем вполне понятно, ведь позволить столь дорогостоящее развлечение могут лишь очень богатые люди. К тому же появилось множество других способов провести время с не меньшим азартом и удовльствием.

Лошадиные скачки и королевские семьи

В средневековые времена в Англии лошади выставлялись на продажу с профессиональными всадниками. Во времена Ричарда Львиное Сердце (1189-1199) были проведены первые скачки с денежным вознаграждением в качестве приза. Гонка была проведена на расстоянии равном трём километрам.

Со времен кочевых племён в Средней Азии появились домашние лошадиные скачки. Тот вид скачек, который мы представляем сейчас, впервые появился в 1300-х годах.

Когда английские рыцари вернулись домой из крестовых походов, они привезли с собой арабских лошадей. Смесь арабских и английских лошадей вывела новую породу: быструю и выносливую. В 1660 году король Чарльз провел конные соревнования. Английская аристократия могла делать ставки на победу той или иной лошади.

Первая зарегистрированная конная скачка во Франции была проведена в 1651 году. Людовик XIV (1643-1715) провел очень много скачек, распространив тем самым азартные игры. Он также создал королевский указ об установлении правил гонок и организовал жокей-клуб.

В царствование королевы Анны с 1702 по 1714 годы скачки превратились в некоторое шоу для зрителей. Жокеи катались на породистых лошадях с очень высокой скоростью по специально созданной площадке. Жокей-клуб был воссоздан в 1750 году. Тогда же были сформированы специальные правила для записи победителей всех скачек. Так родился «спорт для королей», отразивший страсть англичан к лошадям. С этого времени многие другие страны стали создавать аналогичные события.

Спрос на породистых лошадей по-прежнему велик, поэтому разведение чистокровных английских скакунов популярно и в наши дни.

Скачки в наши дни

Очень важно для участия в скачках именно чистая без примесей порода. Это дает преимущества в беге, выносливости, грациозности движений. Однако жизнь скаковых лошадей, особенно тех, что участвуют в скачках постоянно, нельзя назвать счастливой. Сначала это абсолютно выверенный рацион, специальная диета, каждодневные тренировки и изматывающие бега. Жизнь скаковых лошадей на ипподроме невелика. Всего лишь от трех до семи лет, после чего лошадь списывают, и забота о ней становится уже не такой тщательной. Многие лошади ломают ноги, и тогда на их карьере ставят жирный крест. Если повезет, животное восстановится и сможет продолжить хотя бы сносное существование, тогда как в некоторых тяжелых случаях, лошадь просто усыпляют.

Скачки это зрелищное адреналиновое мероприятие, но требующее от организаторов и владельцев лошадей мощного вливания финансов. Однако и победа в скачках приносит большую прибыль. Впрочем, те, кто занимаются разведением лошадей для скачек, и так имеют достаток, так что их интерес скорее узкопрофессиональный.

Если вас скачки, как зрелище не интересует, приезжайте в КТК Петергоф просто покататься на красивых лошадях по зеленым аллеям старинного фонтанного водовода. Звоните и записывайтесь по телефону 8 906 251 73 36