8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Как питаются лошади

Как питаются лошади

У лошадей очень специфические диетические потребности, потому что они травоядные и имеют уникальный пищеварительный тракт, совершенно отличный от нашего. Их длинная пищеварительная система требует диеты с высоким содержанием клетчатки, которая потребляется в небольших количествах в течение длительного периода времени. Вместо нескольких больших блюд, таких как мы должны есть, лошади едят много, много маленьких приемов пищи. Лошади фактически тратят большую часть своего времени на еду! В этой статье кратко опишем то, что едят лошади, и несколько вещей, которые они не должны есть ни при каких условиях. А еще в конце статьи вы найдете ошибки, которые совершают почти все фермере при кормлении лошадей.

Травы с пастбища

Естественная диета лошади — пастбищная трава и нежные растения. Хорошее пастбище содержит большую часть пищи, которая помогает лошади оставаться здоровой. Часто вместе с травами попадает кремнезем, оказывающий далеко не полезное действие на зубы лошади.

Обычные лошади могут жить на довольно скудных рационах, и часто условия их жизни далеки от идеальных. Вероятно, поэтому проблемы, такие как ожирение, встречаются редко. Считается, что все, что создано природой – уже хорошо, но если лошадь долго жила в конюшне на специальных кормах резкий переход к пастбищной траве может вызвать серьезные проблемы с пищеварением. Но если лошадь дикая или с детства привычная к такой еде, пастбищная трава обеспечивает для нее вполне пригодный рацион.

Сено

Сегодня для многих конезаводчиков свое собственное пастбище – большая роскошь, и условий, позволяющих нашим лошадям пастись на пастбищах в течение всего года, подчас не создать. Когда трава недоступна, сено является наилучшим выбором с точки зрения еды для лошадей. Найти хорошее конское сено иногда может быть сложным. Необходимо проверять сено, чтобы при случае любые недостатки в витаминах и минералах можно было компенсировать добавками.

Овес

Овес — это традиционная пища, которым кормят лошадей. Однако лошадей также можно кормить небольшим количеством других зерен, таких как, например, кукуруза. Некоторые зерна, такие как пшеница, не хороши для лошадей.

Зерна, которые выращиваются, собираются и обрабатываются, как и сейчас, не являются натуральными продуктами для лошадей. Зерном кормить лошадь довольно легко, но отнюдь неполезно. Излишнее количество злаковых может привести к коликам или даже язве.

Концентраты

Концентраты обычно представляют собой смесь таких вещей, как зерна, семена льна, свекольная пульпа , кормовая патока (меласса) для энергии и вкуса, отруби,

витамины и минералы и другие ингредиенты. Существует немало видов смесей, подходящих под различные породы лошадей, но закупать в большом объеме их выгодно только крупным конезаводчикам. Концентраты помогают компенсировать любой недостаток в питании и обеспечивают быстрый источник энергии, что является несомненным преимуществом данного вида корма.

Соли и минералы

Дополнения, такие как соль и минералы, могут быть включены в смесь концентратов или поставляются отдельно. Соляной блок или сырая соль на пастбище позволяет лошадям получить необходимые вещества, когда у них появляется такое желание. Общепринято считать, что в летние месяцы потребляется больше соли, чем в более холодную погоду.

Продолжение следует…….