8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Как правильно почистить стойло для лошадей.

Как правильно почистить стойло для лошадей.

Чистка денника занятие, которое не назвать приятным, но если вы любитель наводить чистоту и заботиться о лошадях, то вам будет проще смириться с тяготами уборки, к тому же необходимость данного процесса трудно переоценить. Сегодня разбираем, как правильно при минимальных затратах почистить стойло, и как часто следует это делать.

В летнее время запахи в конюшне могут донимать вас сильнее, чем в другое время года. К тому же резкие запахи лошадиных экскрементов привлекают насекомых всех мастей. От них можно спастись москитными сетками на входе и окнах, но, поверьте, избавиться полностью от насекомых в конюшне у вас не получится. Нечистоты, скопившиеся в подстилке, могут вызывать различные заболевания копыт, а пары аммиака может быть вредным и для ваших и для лошадиных чувствительных легких. Да, чистка стойла сопряжена с рядом неприятных вещей – и это не только запах и нечистоты, но делать это необходимо почти каждый день. Дело в том, если вы будете делать это каждый день, то процесс уборки займет не более 20 минут. Если раз в два дня, то 40 минут, и так далее в геометрической прогрессии.

Приступим к чистке денника. Приготовьте следующие вещи:

* Специальная одежда. Это может быть старье, которое годится только для этой работы или одноразовая одежда, но при условии, что на одежде нет дыр, и она легко стирается.

* Перчатки – не стоит голыми руками браться за такое грязное дело.

* Резиновые сапоги. Лучше убираться именно в такой обуви – ведь она легко чистится, и защищает от насекомых, которые могут находиться в подстилке. К тому же пары аммиака никак не влияют на резину, в отличие от кожи.

* Вилы – более удобного инструмента для уборки сена человечество еще не придумало.

* Лопата для уборки навоза, стружки и опилок.

* Метла для окончательной очистки денника – снять паутины, вымести остатки сена или стружки – в этом смысле метла незаменима.

* Тачка – вам придется складывать сено и вывозить его из конюшни.

* Дезинфицирующий раствор, ведро и тряпка при необходимости влажной уборки

Теперь, когда вы в полной амуниции, выведите лошадь из стойла, если она по каким-либо причинам еще не на пастбище. Если на улице идет дождь, переведите лошадь в пустой денник. В общем, для качественной уборки денник должен быть пустым.

Поднесите инструменты к деннику и поставьте тачку колесами в направлении выхода. Делайте так всегда, когда возвращаетесь с пустой тачкой к деннику. Маневрировать пустой тачкой значительно легче, чем полной.

Удалите вилами подстилку, если она сильно загрязнена, или уберите лопатой навоз в тачку. Не перегружайте тачку! Если она перевернется, вам придется делать двойную работу. Лучше сделайте две-три ходки.

Проверьте подстилку на предмет намокания. Часто в целях экономии стружки или опилок целесообразно убрать только загрязненные области и засыпать их свежей стружкой, но перед тем, как засыпать новый материал, убедитесь, что остальной абсолютно сухой и чистый. В зимние месяцы некоторые конюхи засыпают толстый слой подстилки, а при уборке снимают только верхнюю часть. Это делается в первую очередь для сохранения тепла. Как правило, более чистая подстилка остается по краям денника, а весь удар принимает на себя центральная часть, но проверять стоит в любом случае весь денник. При полной очистке денника от подстилки, выметите остатки метлой, удалите паутину с углов, в том числе с потолка, обработайте пол, стены и углы дезинфицирующим раствором и дайте высохнуть.

Засыпав новый материал на подстилку, будь то стружка, опилки, или солома, распушите его вилами. Толщина подстилки зависит от напольного покрытия. Если на полу резина, то подстилка может быть тоньше, если бетон, то толще.

Выносите навоз и использованную подстилку в специально отведенное место, которое находится не рядом со входом в конюшню, а на отдалении. Если выбудете складывать навоз в одно место, то, возможно, впоследствии его можно будет продать на удобрение.

Вычистите поилку и ясли. Засыпьте новый корм и налейте свежей воды.

Итак, денник вычищен. Теперь осталось подготовиться к следующей уборке. Все одноразовое в использовании выбросите, инструменты сполосните водой или дезинфицирующим раствором. Тачку можно просто очистить от явных загрязнений, если же в ней остался прилипший навоз, то лучше замочить ее на ночь водой. Не забудьте вымыть резиновые сапоги.

Вот пожалуй и все нехитрые процедуры по очистке стойла для лошадей. Если у вас есть свое ноу хау или совет по уборке денника, напишите об этом в комментариях.

В КТК Петергоф всегда рады гостям. Звоните и записывайтесь на прогулки на лошадях по телефону 8 906 251 73 36.