8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Может ли лошадь получить все питательные вещества, питаясь одной травой?

Может ли лошадь получить все питательные вещества, питаясь одной травой?

Когда приходит лето, фермерам и коневодам дышится легче, ведь естественный питательный корм для лошадей больше не надо покупать по баснословным ценам, т.к. он у животных прямо под ногами. Однако возникает логичный вопрос, а хватит ли лошади питательных веществ травы, чтобы оставаться здоровой? На этот вопрос и будем отвечать в этой статье.

Для начала оговоримся, что речь пойдет об обычных лошадях, а не арабских скакунах или ахалтекинцах с редкой чистейшей родословной. Таких коней кормят специально сбалансированными кормами, тщательно выверяя каждый грамм полезных минералов и витаминов, дабы драгоценный питомец на набрал лишний вес или не потерял его.

Речь у нас пойдет о лошадках, которые помогают фермерам по хозяйству, или, например, которые задействованы в конном туризме.

Вообще исторически все лошади выжили, питаясь именно травой. Естественный отбор сделал свое дело и остались только самые стойкие жизнеспособные особи, из которых и сформировались все на сегодняшний день известные породы. Лошадиная пищеварительная система устроена так, чтобы получать питательные вещества из грубых волокон трав и растений, начиная с измельчения крупными зубами растительных волокон и заканчивая долгим перевариванием в длинном кишечнике, извлекая попутно энергию и полезные вещества.

Некоторым лошадям, а также пони и ослам удается при рационе, состоящем из одной травы, довольно сносно себя чувствовать. Но если лошадь работает и физически устает, то одной травы ей будет недостаточно, чтобы восполнять уходящую энергию. Из-за этого могут развиться болезни. Но в основной массе лошадям должно хватать травы для подержания здоровья и сил, только вот фокус заключается в том, что найти хорошее пастбище с сочной травой задача не из легких. Судите сами: существует достаточно причин, чтобы забраковать пастбище еще только на стадии отбора — перевыпас, засуха, вымерзание, плохая почва, отсутствие снежного покрова зимой, изобилие ядовитых для лошадей растений.

Если бы речь шла о пастбище лет так 5000 д.н.э или хотя бы лет двести назад, то вероятно это был экологически чистый, заросший по колено сочным клевером и густой изумрудной травой луг, где лошади за день выпаса действительно получили бы с

пищей все полезные вещества. Но где сейчас вблизи мегаполиса или даже в сельской местности найти такой идеальный выпас? Вот фермеры и прибегают к концентрированным кормам и различным пищевым добавкам.

Как избежать ошибок в выпасе?

Загоняя лошадей на пастбище, оградите территорию так, чтобы лошади не забредали на соседний участок. Спустя время, когда лошади съедят и вытопчут этот участок, переводите их на другой, чтобы трава успели оправиться. Важно не пропустить момент, когда лошадей следует переводить на новый участок пастбища. Если кони съедят траву до почвы, то летнее солнце иссушит ее, и новым растениям нескоро удастся вырасти.

Изучите пастбище на предмет основных кормовых растений. Если там много хвоща, болиголова, папоротника или лютика, такое пастбище точно не годится для выпаса.

Не загоняйте много лошадей на небольшой участок выпаса. В противном случае почва сильно уплотнится, и дальнейший рост травы будет сильно затруднен.

Самым правильным ответом на вопрос, достаточно ли для корма лошади одной лишь травы, будет – недостаточно в современных экологических условиях вблизи мегаполиса. Если же речь идет о заброшенной деревне Калужской или Смоленской области, то там, пожалуй, идеальное пастбище найти не так уж и трудно. В общем, зависит от региона, погодных условиях конкретного года, состояния пастбища.

Задача вовсе несложная в том, чтобы убедиться хватает ли лошади питательных веществ из травы. Если не хватает, вы это очень скоро заметите по состоянию е здоровья, но лучше животное не доводить до болезненного состояния. Важно, в переходе с зимнего рациона на летний не допустить ошибки переедания, от чего у лошади могут возникнуть колики.

Хотите полюбоваться и покататься на красивых пышущих здоровьем лошадей? Приезжайте в КТК Петергоф на прогулку по уникальному маршруту. Запись по телефону 8 906 251 73 36