8 906 251 73 36

Ежедневно с 9:00 до 21:00
по предварительной записи

5 мин. от Петергофа,
дер. Ольгино Ломоносовского р-на
Лен. области

Советы покупающим лошадь 

Советы покупающим лошадь

«Старик лошаденку свою продавал…»

Вы наконец решили осуществить свою самую заветную мечту – приобрести лошадь.   Первым делом определяем, для какой цели она нужна. Будет это животное просто радовать вас своим присутствием в вашем хозяйстве и иногда использоваться для верховых прогулок, или вы берете полноценную рабочую силу для хозяйственных работ. А может это спортивная лошадь для выступления на соревнованиях?   От этого будет зависеть выбор породы лошади, её возраст, пол, состояние здоровья и даже масть.   Рассмотрим первый вариант — лошадь для редких верховых прогулок.   В этом случае можно взять взрослую готовую лошадь, жеребенка-отъемыша или молодую лошадку. Это будет зависеть от того, насколько будущий хозяин лошади сам обладает умением и знаниями для того, чтобы или воспитать себе лошадь, или подготовить её для верховой работы. Не желательно приобретать жеребца. Для редких поездок верхом спокойный характер лошади играет большую роль в плане безопасности. Порода, масть и рост лошади — это личные пожелания будущего хозяина, хотя лошадей скакового направления для такой цели покупать все-таки не стоит. Для их воспитания требуется серьезный подход. Значит, придется нанимать тренера, который научит необходимым приемам лошадку для верховых прогулок. Кроме того, хозяину также надо научиться сидеть в седле.  Вариант второй: нужен помощник в хозяйстве.   Оптимальный вариант — мерин. Жеребец будет доставлять много хлопот, а кобылу нельзя использовать на тяжелой работе во второй половине жеребости и два первых месяца после выжеребки. Можно конечно и не крыть кобылу. Как показывает практика, любой хозяин кобылы рано или поздно обязательно захочет получить жеребенка. В таком случае на полгода ваш помощник просто выпадет из работы. Это будет проблемой в сезон заготовки фуража. По породе лучше, если это будет помесь с рысаком или тяжеловозом. Метисы как правило отличаются неприхотливостью и крепким здоровьем.   И наконец, спортивная лошадь.

Важно, для какого вида спорта покупается лошадь: конкур, выездка, троеборье. Учитывается все: рост, пол, происхождение, экстерьер, масть. Для выездки даже отметины на ногах и морде лошади имеют значение. Если у лошади только одна нога в белом «носочке», то со стороны будет казаться, что у неё неравномерный ход. Должны быть белыми все четыре ноги, допустимы по диагонали — правая передняя и левая задняя, или наоборот. Проточина, расположенная не точно по центру морды не приветствуется. При отработке лошадью такого элемента высшей школы верховой езды как «плечом внутрь» будет неправильно оцениваться положение головы. Огромное значение имеет экстерьер. Лошадь должна смотреться эффектно, обладать свободными «летящими» движениями. Ещё один нюанс. Соревнования по выездке проходят на светлом песчаном грунте. Лошадь светло-серой масти будет на нем теряться и существенно проигрывать вороным или темно-гнедым лошадям.   При выборе конкурной лошади особое внимание обращают на происхождение. Считается, что у животного есть задатки конкурной лошади и хорошие прыжковые способности, если по происхождению можно проследить прыгающих предков до четвертого поколения. Важен экстерьер, правильный постав ног.   Обязательно обращайте внимание, в каких условия содержался ваш будущий питомец. Как кормили, на какой подстилке стоял, был ли выпас или полноценный выгул, получала лошадь все необходимые ветеринарные обработки или нет. Важно все.   Для какой бы цели вы её не покупали, очень важно, где и как она будет жить.   Спортивную лошадь чаще всего ставят на какую-либо спортивную конюшню с полным комплексом услуг. Сюда входит кормление, содержание, работа с лошадью, её выгул, услуги ветеринарного врача, коваля. Вам остается только оплачивать содержание своего любимца.   Если вы покупаете лошадь в частный дом, у вас должен быть теплый и просторный сарай для её содержания, отвечающий всем зоогигиеническим требованиям содержания лошадей и хотя бы небольшая левада для выгула. На ваши плечи ляжет забота о заготовке фуража, летом надо будет обеспечить лошадь зеленой массой или организовать её выпас. Забота о здоровье лошади потребует услуг грамотного ветеринарного врача. Один раз в месяц специалист-коваль должен будет осмотреть и расчистить копыта вашего питомца, при необходимости подковать или

расковать.   При любом варианте сначала определяется «жилплощадь» для лошади, и только потом осуществляется покупка животного.   Если лошадь будет использоваться как рабочая сила, нужно будет решить вопрос о приобретении соответствующей сбруи. Необходимо подогнать её под размеры вашей лошади и содержать сбрую в порядке.   Приобретение лошади — очень серьёзный и ответственный шаг.   У вас не получится оставить лошадь соседу на время отпуска, вы всегда будете привязаны к дому, и это следует учитывать перед тем, как решиться на покупку лошади. Либо придется потратиться на аренду денника в конюшне соседа.

Самое главное: когда вам надоест лошадь или просто не будет средств на её содержание, остро встанет вопрос, куда деть животное. Это не собачка, на улицу не выгонишь. К тому же лошади привязываются к хозяину посильнее других питомцев. Будьте готовы понести существенные убытки при перепродаже или просто безвозмездной передаче вашего сокровища в чужие руки не только в финансовом плане, но и в морально-нравственном.   И последний совет – хорошо, очень хорошо подумайте, так ли это необходимо, собственная лошадь?